• Методический совет

Методический совет является коллегиальным органом управления в образовательном учреждении, координирующим методическую деятельность отдельных должностных лиц из состава педагогических и руководящих работников, обеспечивающих методическое сопровождение образовательного процесса. Целью деятельности МС является программно-дидактическое сопровождение  образовательного процесса в соответствии с требованиями действующих образовательных стандартов образования и обеспечение условий для совершенствования профессионального мастерства педагогических работников. Количественный состав МС - 15 человек. Персональный состав определяется, исходя из должностных обязанностей заместителей директора (по УР, по МР, по ПП) и профессионально-значимых личностных качеств педагогов из числа наиболее инициативных, творчески работающих преподавателей. Решения методического совета являются основанием для разработки приказов и распоряжений, регулирующих методическое обеспечение учебного процесса.

Главные задачи органа управления

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса в условиях функционирования школы.
    2. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования и основного общего образования, среднего общего образования и осуществления планомерного перехода к освоению обновленных стандартов в образовательной организации.
    3. Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
    4. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
    5. Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
    6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО.
    7. Обеспечение единства урочной,  внеурочной и воспитательной деятельности.
    8. Повышение учебной мотивации учащихся.
    9. Создание оптимальной среды для профессионального роста и творчества учителя.
    10. Организация взаимодействия с другими образовательными  организациями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    2. руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    3. разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    4. организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    5. согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    6. планирует общее содержание работы методической службы;
    7. организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    8. создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    9. выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

Туренбеков Радик Хамитович.
    Председатель методического совета
    Герт Марина Борисовна.
    Стройнова Жанна Николаевна.