• О школе

Полное наименование ОО: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты

Краткое наименование ОО: МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты

Наше учреждение приняло первых учеников осенью 1974 года, тогда школа была рассчитана на 690 учащихся.
    В этом учебном году нашей школе исполняется 47лет, и уже 1 сентября к учебному процессу приступят 819 учащихся.
    В школе функционируют 15 современных кабинетов, среди которых лингафонные кабинеты, естественно-научные лаборатории (интеграция предметов «Физика», «Химия», «Биология»), технокласс, киностудия и студия аранжировки.
    Сформирована современная информационно-образовательная среда в МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты, инновационная деятельность школы началась в 2008 году. Именно тогда были открыты первые пилотные классы в начальной школе, где ребята начали обучаться по новым федеральным стандартам.

Средняя школа № 40 приняла своих первых учащихся 01 сентября 1974 года.
    С 2006 года школе присвоен статус Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты. С 2012 года образовательной организации был присвоен статус Республиканского ресурсного центра в области информатизации «Школа будущего», в 2021 году мы это статус подтвердили, и на сегодняшней день являемся единственным республиканским инновационным центром в Республике Коми.
    В 1 апреля 2020 года школа стала обладателем федерального гранта, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» в 2020-2021 году, предоставив на конкурс Проект для реализации «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам «Математика», «Информатика» и «Технология».Реализация программы информатизации позволила оснастить школу современным учебным и компьютерным оборудованием с периферийными и мультимедийными устройствами, системами электронного голосования, киностудией, кабинетами легоконструирования, музыкальной аранжировки, открыты естественнонаучные лаборатории для обучающихся на всех уровнях образования. Весь педагогический состав прошёл курсовую подготовку в сфере ИКТ и освоению ФГОС.
    На сегодняшний момент школа реализует профильное обучение. На углублённом уровне ведётся преподавание таких предметов, как математика, информатика, физика, химия и биология, иностранный язык.
    Образовательная деятельность школы нацелена на расширение универсального образования в области технических, естественнонаучных и гуманитарных предметов, формирования технологической культуры школьников.

Программа развития

Цель Программы развития школы с углублённым изучением отдельных предметов: достижение высокого качества общего образования и воспитания обучающихся за счёт обновления структуры и содержания образования в условиях реализации Ф ГОС общего образования, развития практической направленности профильных образовательных программ и реализации принципа государственно общественного управления образовательной организацией.

Фотографии