• Цифровая гигиена детей и подростков: Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!

Проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!» призывает родителей устанавливать детский аккаунт на устройствах ребёнка, чтобы обезопасить его от нежелательного контента, мошенничества и сократить время за экраном смартфона или компьютера.
    Цифровая гигиена детей и подростков: Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!.

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». Цель проекта заключается в том, чтобы привлечь внимание родителей и детей к теме цифровой гигиены.
    С эрой Интернета жизнь людей значительно упростилась, сейчас вся информация находится в свободном доступе, её можно быстро найти и собрать. Но вместе с тем, сеть Интернет таит в себе множество угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности.
    В сети дети могут столкнуться с ложной информацией, мошенничеством, угрозами, шантажом, ненормативной лексикой, аморальным контентом, пропагандой наркотиков, алкоголя и суицида. Всё это, несомненно, скажется на детской психике. Чтобы избежать этого, родителям необходимо с самого детства фильтровать контент, который потребляет их ребенок , а также следить за приложениями, установленными на гаджетах. Для этого можно установить специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательную информацию. Важно обсуждать с детьми, что они делают и чем делятся в сети.
    При обнаружении разрушающего контента платформа «Россия – страна возможностей» рекомендует обращаться в электронную приемную Роскомнадзора. За поддержкой можно обратиться к «Цифропомощи».