МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты
Воркута
  • Мы против конфликта

    Цель: Формирование у учащихся умения конструктивно разрешать конфликтные ситуации. Задачи: 1. Образовательные: сформировать у учащихся представление о понятии "конфликт", причинах его возникновения и возможных последствиях. 2. Развивающие: Развивать навыки общения и сотрудничества. 3. Воспитательные: Создавать благоприятную атмосферу в классе, основанную на взаимопонимании и поддержке.
    Мы против конфликта.

    Оборудование: презентация
    I. Организационный момент.
    Здравствуйте, ребята! Начну я классный час с восточной притчи:
    У Мудреца, однажды, ученик спросил
    (он перед этим бабочку словил):
    - Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
    Жив мотылёк в руках моих, иль нет?
    Ладони в этот миг легонько сжал…
    Пленённый мотылёк затрепетал.
    Блеснули искорки у мудреца в глазах:
    - Ты держишь всё, сейчас, в своих руках!
    Результат нашей работы ребята в наших руках, таким образом зависит от нас.
    Игровой тренинг «Звёздочки и созвездия»
    Кл. рук-ль: Давайте представим, что мы звёздочки. Звёзды могут объединятся в созвездия, число звёздочек в созвездии может быть разное. По знаку, как только я назову число, вы объединитесь в созвездия по несколько человек. В созвездия можно обьединятся по-разному: прикасаясь друг к другу руками, плечами, ладоням.
    По 2 по 3 по 4 ( сядьте группами)
    Кл. рук-ль: Как сейчас мы объединялись в созвездия, так и все люди живут в разных группах. У каждого есть семья со своими семейными традициями, укладом, ценностями. Да и любой человек неповторим, у него есть свой темперамент, характер.
    Посмотрите на экран «что вы видите? (Звездное небо)
    Какое оно?( большое, красивое, светлое,….)
    -Совпали ли ваши мнения?
    - Какой вывод можно сделать? --На один и тот же предмет мы смотрим по разному.
    Все мы разные, многим отличаемся друг от друга.
    Кл. рук-ль: -А всегда получается понимать друг друга?
    - К чему может привести непонимание друг друга?
    Ученики: непонимание ведёт к ссорам, спорам.
    Кл. рук-ль: Подберите синоним к слову спор
    КОНФЛИКТ
    Да, ссора может перерасти в конфликт.
    - Ребята, назовите тему нашего занятия. (Конфликт)
    Чему мы сегодня научимся?
    Какие поставим цели?

    1. Узнать, что такое конфликт?
    2. Последствия конфликта.
    3. Пути его разрешения.
    -Где нам понадобятся знания этой темы?
    Учащиеся высказывают свои мысли – в отношениях между людьми, в классе, в семье. Вы ещё маленькие, и вся жизнь у вас впереди, поэтому очень важно уметь ладить с окружающими вас людьми, не конфликтовать.
    1 задание Что такое конфликт?
    Работаем в группах, при работе в группе необходимо соблюдать определённые правила. Давайте сейчас их озвучим.
    -Умей выслушать каждого.
    - Уважай своего товарища.
    - Не согласен – предлагай.
    Каковы последствия конфликта, если человек всегда ссорится, никому не уступает, спорит? (Учащиеся высказывают свои мысли)
    Работа по группам:
    1. Нарисовать человека в ссоре.
    2. Нарисовать человека, у которого всё хорошо.
    3. Нарисовать человека в драке.
    Посмотрим, что у вас получилось.
    - А теперь посмотрите, какие люди вам нравятся больше? Почему? (Оценивать)
    Тема, о которой мы с вами беседуем, актуальна во всём мире. Люди хотят избежать конфликтов в государстве, стране, семье.
    - Как вы думаете, что надо делать, что бы таких людей и конфликтных ситуаций не было?
    - Сейчас посмотрим, как можно выходить из конфликтных ситуаций.
    2 задание
    Ситуация 1. (обсуждение 2 мин.)
    -Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?
    Варианты: - будете плакать;
    - пожалуетесь учителю;
    - ударите его;
    - сделаете ему замечание;
    - своё мнение.
    Ситуация 2.
    - Проблема конфликтов всегда была актуальной, решить её пытались многие. В
    Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду. К чему может привести упрямство и неуступчивость?
    Кл. рук-ль: Ребята, а как бы вы поступали в этой ситуации? (Дракой прав не будешь)
    «В споре будь сдержан и тактичен»
    Ситуация 3.
    Перед сном ты долго играешь в компьютерные игры. Это так тебя захватывает, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать?
    Кл. рук-ль: молодцы, правильно поступили.
    3 задание
    - Кл. рук-ль: давайте посмотрим мультфильм «Козленок который умел считать до 10» и подумаем, почему героям удалось избежать ссоры.
    - Кл. рук-ль: герои из сказки смогли договориться. Такой путь решения конфликта, с помощью уступок друг другу, называется компромиссом. Некоторые считают, что мириться первым- значит проявить слабость характера. А как вы думаете?
    -Что помогает разрешить конфликт?
    Ученики: Нужно уступать друг другу.
    Кл. рук-ль: Верно, уступка, один из способов выйти из конфликта. УСТУПКА
    Ученики: Ещё можно обратиться к взрослому человеку за советом. СОТРУДНИЧЕСТВО
    Кл. рук-ль: Верно, если вы затрудняетесь в том правильно ли вы поступаете, то необходимо обратиться за советом к родителям, учителю и т.д. за советом.
    Это и есть следующее правило бесконфликтного общения.
    – «Научись сотрудничать, уступать, договариваться, находить компромисс».
    А ещё очень помогает разрешить конфликт юмор и шутка. Нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. И это одно из самых главных правил человеческого общения.
    - На экране появляется правило: « Главное - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».
    4 задание
    На звездочках напишите качество человека которое помогает избегать конфликт
    Прикрепить на доску.
    Посмотрите у нас получилось новое созвездие , как его назовем «ДРУЖБА»
    Кл. рук-ль: Ребята, подведём итог нашего занятия.
    Вспомним какие задачи ставили:
    1. Узнать, что такое конфликт?
    (Мы узнали, что конфликт – столкновение сторон , мнений)
    2. Последствия конфликта.
    (Мы поняли , что конфликтный человек лишается общения, здоровья )
    3. Пути его разрешения.
    (Мы научились разрешать конфликты с помощью компромисса, уступки, сотрудничества, юмора).
    Правила бесконфликтного поведения, которые у нас получились.
    Правила бесконфликтного поведения.
    1. В споре будь сдержан и тактичен.
    2. Старайся жить так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо.
    3. Научись сотрудничать, уступать, договариваться, находить компромисс.
    4. Избегай конфликтов, ссор, не совершай необдуманных поступков.
    5. Главное - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
    Итог: - Мне сегодня очень приятно было работать с вами на занятии. Спасибо!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике